кадровое агентство «место встречи», подбор персонала Волгоград, кадровое агенство, кадровые агентства Волгоград

Rambler's Top100

Мне отказали: я приехал на интервью на метро 19.02.2016

Cегодня на 1 канале в программе «Доброе утро» был сюжет про то, как кандидатам отказывают в приеме на работу по итогам собеседования. Сюжет показали в 7-55, и уже в 9-49 мне позвонил расстроенный кандидат со словами: «Светлана, доброе утро! Не могли бы Вы прокомментировать этот сюжет. Я в сомнениях, вдруг и меня отклонили из-за того, что я езжу на метро!»

Я не поленилась: нашла и посмотрела этот сюжет, хотя обычно я телевизор не смотрю. В сюжете показан мужчина, который комментирует свое интервью с 3мя соискателями, пришедшими устраиваться на работу. По первому соискателю его комментарий был такой: "На вопрос «Как вы добрались?" - он ответил двумя словами «На метро». Было бы удачнее на метро, если бы он ответил более развернутым предложением». Этот фрагмент сюжета и привлек внимание моего кандидата и очень его расстроил. «Получается, любое неверное слово - и меня отклоняют? А как же опыт, образование, рекомендации наконец?»

Хочу сразу сказать, что метро тут, конечно, не при чем. Как и все остальные виды транспорта. Впечатление о человеке у собеседника складывается в первые 6-7 секунд контакта. При этом гораздо большее значение имеют невербальные сигналы. Когда вы приходите на интервью, важно и то, как вы одеты, как здороваетесь, как произносите эти свои первые слова при контакте. Улыбка. Установление визуального контакта. Как правило, интервьюер оценивает не то, что вы сказали в принципе, а то, насколько эти слова согласуются с его представлениями и его жизненным опытом. Именно поэтому так важна предварительная подготовка.

Если вы очень хотите попасть именно в эту компанию, постарайтесь узнать об этой компании все: какие люди там работают, кто будет проводить интервью. Изучите сайт компании, ссылки на нее в интернете, походите по форумам, почитайте отзывы бывших сотрудников.

Все мы склонны принимать на работу людей, в чем-то похожих на нас: манерой поведения, характером, предыдущем опытом. Поэтому мы всегда реагируем, встретив в резюме упоминание о том, что человек из одного с нами города или учился в одном с нами ВУЗе. И если мы вспоминаем свою учебу с радостью, то это будет плюсом в резюме, если нет - то поводом отклонить такого кандидата.

Все интервьюеры - люди, и имеют свои маленькие слабости. Если человек в первые же несколько секунд понравился менеджеру, принимающему решение, он будет в ходе всего интервью искать подтверждение тому, что кандидат хорош. Если не понравился - будет «считывать» даже на самые незначительные мелочи не в пользу соискателя на должность. Поэтому в данном случае метро - это только повод к отказу. Отказали кандидату не по этой причине!

Светлана Фальковская, генеральный директор A.S.Wellas Executive Search and Recruitment

 
Кадровое агентство «Место Встречи». Тел.: +7 (495) 743-30-59 E-mail: